ven 14 octobre 2022,
ven 21 octobre 2022,
10h00- 18h00
Entrée libre, dans la limite des places disponibles
Element (projet ANR)
Pour la fin du projet ELEMENT -Stimuler l’apprentissage de mouvements dans les interactions humain-machine - nous présenterons les principaux résultats lors d’un colloque avec des chercheurs et chercheuses invité.e.s (13-14 octobre), et lors d'une journée d'ateliers et démonstrations (21 octobre).
Les présentations porteront sur l'interaction basée sur le mouvement, sous différentes perspectives : design centré sur l’utilisateur, outils interactifs d'apprentissage automatique de mouvement, ainsi que des applications concretes pour la musique et la danse, l'éducation et la santé.
Organisation Frédéric Bevilacqua (équipe Interaction Son Musique Mouvement, Ircam-STMS)
Programme détaillé
Les journées seront exclusivement en anglais.
Thursday, October 13 - Stravinsky room
10:30 - 11:00am
Welcome
11:00 - 12:00am
Overview of ELEMENT project with key results, with Frédéric Bevilacqua
2:00 - 6:00pm
Theme 1: Interactive Machine Learning
Invited speaker: Rebecca Fiebrink & Paola Tubaro
2:00 - 3:00pm
Keynote Speaker Rebecca Fiebrink
3:00 - 3:30pm
Interactive Machine Teaching, with T. Sanchez, B. Caramiaux
3:30 - 4:30pm
Marcelle: Composing Interactive Machine Learning Workflows and
Interfaces, with J. Françoise, B. Mohammadzadeh
4:30 - 5:00pm | Break
5:00 - 6:00pm
Invited talk and discussion (to be announced)
Friday, October 14 - Stravinsky room
Theme 2: Learning or Re-Learning Movements
Invited speaker: Ana Tajadura-Jiménez
10:30 - 11:00am
Welcome
11:00 - Noon
Keynote Speaker Ana Tajadura-Jiménez
Noon - 1:00pm
From education to rehabilitation using sensory feedback
Tools: the CoMo Family with F. Bevilacqua
Learning and Exploring with sonification, with A. Loriette, A. Liu, V. Paredes
Theme 3: Movement-based interaction: artistic applications
Invited speaker: Andrew McPherson
2:30 - 3:30pm
Keynote Speaker Andrew McPherson
3:30 - 4:00pm
Probing dance practice learning and transmission, with S. Fdili Alaoui, T. Grimstad Bang, J.P. Rivière, E. Walton
4:00 - 4:30 | Break
Theme 4: Beyond elementary technology: ethical and societal issues
4:30 - 5:00pm
Practice and Politics of AI in Visual Arts, with B. Caramiaux
5:00 - 6:00pm
Roundtable: discussion
Vendredi 21 octobre - studio 5
Les participants seront initiés aux outils technologiques développés pendant le projet.
10h-13h
Marcelle: A Toolkit for Composing Interactive Machine Learning Workflows and Interfaces
Démonstration et atelier pratique par Jules Françoise et Baptiste Caramiaux. La première heure sera consacrée à une démonstration participative pour présenter les différentes fonctionnalités de la boîte à outils Marcelle. Ensuite, les participants seront guidés à travers les bases de la programmation d’applications Marcelle. La session se terminera par des discussions sur les projets des participants avec Marcelle.
Veuillez vous inscrire en envoyant un courriel à Jules Françoise jules.francoise (@) lisn.upsaclay.fr
14h30-17h30
Demonstration of the CoMo-applications
14h30
CoMo-Elements : Reconnaissance de gestes et mapping geste-son avec des téléphones portables avec Frédéric Bevilacqua
15h10
CoMo.education : Raconter des histoires sonores et en mouvement à la maternelle avec Marion Voillot
15h50
CoMo-rééducation : Sonification du mouvement pour la rééducation avec Iseline Peyre
16h30
CoMo-Vox : Une application pour progresser dans la direction de chœur