Objectifs pédagogiques

À l’issue de la formation, les stagiaires auront acquis les connaissances techniques et esthétiques nécessaires à l’utilisation d’Orchidea. Ils et elles seront capables d’exploiter la bibliothèque Orchidea pour créer des séquences sonores ou des partitions.

Certains éléments du programme de la formation peuvent être ajustés en fonction de l’évolution du logiciel.


Des exercices à réaliser sont donnés à la fin de chaque séance et seront corrigés collectivement lors de la séance suivante.


Séance 1 – Jeudi 25 février : Introduction au contexte esthétique et à l’environnement logiciel

  • L’orchestration comme empreinte : bref historique
  • Présentation des concepts fondamentaux de l’orchestration assistée par ordinateur
  • Prise en main de la bibliothèque bach et de bach.roll
  • Création d’une première orchestration simple
  • Compréhension des voicenames et des instruments TinySOL
  • Exercice 1 : Créer une séquence musicale dans bach.roll à partir des résultats d’Orchidea

Séance 2 – Jeudi 4 mars : Orchestration statique et paramètres principaux

  • Présentation du fonctionnement de l’algorithme (vue d’ensemble)
  • Identification des paramètres principaux, orchestration d’un bach.roll existant
  • Exercice 2 : Créer une séquence orchestrale à partir de solutions statiques

Séance 3 – Jeudi 11 mars : Orchestration dynamique

  • Passage de l’orchestration statique à dynamique : segmentation, connexions
  • Export de solutions multiples
  • Exercice 3 : Créer une séquence orchestrale à partir de solutions dynamiques

Séance 4 – Jeudi 18 mars : Comprendre l’algorithme complet

  • Description complète du pipeline d’orchestration : paramètres évolutifs en détail
  • Exercice 4 : Créer une séquence orchestrale en explorant davantage de possibilités paramétriques

Séance 5 – Jeudi 25 mars : Créer sa propre base de données

  • Comprendre l’intérêt de construire sa propre base
  • Exploration des bibliothèques SOL
  • Construction d’une base de données avec le pipeline complet
  • Exercice : Construire sa base et composer des séquences

Séance 6 – Jeudi 1er avril : Transformation orchestrale

  • Définir l’usage des qualités orchestrales
  • Utiliser le filtrage symbolique comme approche de base
  • Présentation du pipeline OOQ et de ses modules bas niveau
  • Identification des modules de niveau intermédiaire pour les qualités orchestrales
  • Exercice 5 : Composer une séquence orchestrale utilisant les qualités orchestrales

Séance 7 – Jeudi 8 avril : Flux de travail avancé

  • Explorer des solutions multiples avec SQLite and dada.base
  • Export et intégration avec les logiciels de notation : processus de quantification
  • Intégration avec d’autres workflows : Reaper, Spat5, Ambisonics, ligne de commande Orchidea
  • Bonnes pratiques pour optimiser son workflow

Pour aller plus loin