L'équipe Ircam
Direction
Directeur : Frank Madlener
Administrateur général : Michel Muckensturm
Assistante de direction : Sylvie-Léa Cohen
Services Transversaux
Finances
Responsable comptable : Cristina Parreira-Ramos Da Silva
Assistant comptable : Mahdi Zigha
Ressources humaines
Directrice des Ressources Humaines : Alexandra Magne
Chargées de gestion RH : Cristina Marques Gomes, Patricia Martins, Céline Ré
Régie Bâtiment et Sécurité
Responsable Régie Bâtiment et Sécurité : Maxime Jourdil
Chargé technique Bâtiment et Sécurité : Benjamin François
Technicien maintenance : Layachi Izem
Chargée de coordination des moyens généraux : Chantal Vogel
Technicien reprographe : Jean-Paul Rodrigues
Agents d'accueil : Bruno Belfiore, Camille Brau
Communication et Partenariats
Directrice Communication et Partenariats : Marine Nicodeau
Chargée de communication et relations publiques : Emilie Boissonnade
Chargée de communication web : Mary Delacour/Marlène Juste
Chargée de communication digitale : Deborah Lopatin
Chargée de l'activité éditoriale : Pauline Destouches
Chargée de billetterie : Alexandra Guzik
Action Culturelle
Responsable Action Culturelle : Emmanuelle Zoll
Chargées de médiation culturelle : Margot Fuchs, Julia Bordillon
Innovation et Moyens de la Recherche
Directeur IMR : Hugues Vinet
Chargée de coordination recherche et innovation : Brigitte Cruz-Barney
Informatique
Responsable Informatique : Rémi Desmonet
Administrateur systèmes-réseaux : Benjamin Boudoir
Technicien informatique : Léo Dubois
Assistant informatique : Adam Maghfour
Web
Responsable développement web : Salah Eddine Chaouch
Chargé.e.s de développement web : Laura Frémy, Guillaume Piccarreta
Forum
Responsable des produits Forum : Gregory Beller
Responsable des évènements Forum : Paola Palumbo
Chargée de gestion et marketing : Adèle Dessard
Unité Mixte de Recherche STMS
(Sciences et technologies de la musique et du son)
Direction
Directeur adjoint : Nicolas Misdariis
Assistantes : Brigitte Cruz-Barney, Noëlle Fédit, Anne-Marie Vaudeville (CNRS), Vasiliki Zachari
Responsables d'équipe
Espaces acoustiques et cognitifs : Olivier Warusfel
Perception et design sonores : Nicolas Misdariis
Analyse et synthèse des sons : Axel Roebel
Systèmes et signaux sonores : Audio/Acoustique, Instruments : Thomas Hélie (CNRS)
Représentations musicales : Gérard Assayag
Analyse des pratiques musicales : Clément Cannone (CNRS)
Interaction son musique mouvement : Frédéric Bevilacqua
Chercheurs et Ingénieurs
Carlos Agon Amado (Sorbonne Université), Benoit Alary, Luc Ardaillon, Mondher Ayari (Univ. Strasbourg), Elie-Laurent Benaroya, Georges Bloch (Univ. Strasbourg), Alain Bonardi (Univ. Paris 8), Riccardo Borghesi, Frederik Bous, Henri Boutin (Sorbonne Université), Daniel Brown, Thibaut Carpentier (CNRS), Alice Cohen-Hadria (Sorbonne Université), Frédéric Cornu, Sabina Covarrubias, Guillaume Doras, Michèle El Khouri, Philippe Esling (Sorbonne Université), Laurent Feneyrou (CNRS), François-Xavier Feron (CNRS), Jose Miguel Fernandez, Lawrence Fyfe (CNRS), Emmanuel Fléty, Jean-Louis Giavitto (CNRS), Emily Graber (CNRS), Pierre Guillot, Karim Haddad, Olivier Houix, Jean-Philippe Lambert, Mikhail Malt, Benjamin Matuszewski, Rémi Mignot, Jérôme Nika, Markus Noisternig, Nicolas Obin (Sorbonne Université), Charles Picasso (CNRS), Robert Piéchaud, Emmanuel Ponsot (CNRS), Arnaud Recher (CNRS), David Roze (CNRS), Suzanne Saint-Cast, Pierre Saint-Germier (CNRS), Diemo Schwarz, Patrick Susini, Isabelle Viaud-Delmon (CNRS), Coralie Vincent (CNRS).
Doctorants
Mathilde Abrassart, Giovanni Bindi, Nils Demerle, Matthieu Duroyon, Marco Fiorini, Loîc Forma, David Genova, Aliénor Golvet, Nadia Guerouaou, Teo Guichoux, Théodor Lemerle, Maximino Linares, Vincent Martos, Sarah Nabi, Victor Paredes, Yohann Rabearivelo, Lenny Renault, Thomas Risse, Gonzalo Romero, Simon Rouard, Sébastien Roux, Armand Schwarz, Orian Sharoni.
Création Artistique
Direction Artistique
Directeur : Frank Madlener
Directrice adjointe à la programmation artistique : Suzanne Berthy
Chargée de coordination artistique : Natacha Moënne-Loccoz
Pédagogie
Directeur PAC : Philippe Langlois
Chargée de coordination pédagogique : Murielle Ducas
Chargée de coordination des études supérieures : Cyrielle Fiolet
Chargée de gestion : Stéphanie Leroy
Réalisateurs en informatique musicale chargés de l'enseignement
Simone Conforti, Jean Lochard, Grégoire Lorieux, Sébastien Naves, Claudia Scroccaro
Pôle documentaire
Documentalistes hypermédia : Aurore Baudin, Jérôme Boutinot
Magasinier : Jean-Paul Rodrigues
Création et Production
Direction de la Production
Directeur Production : Cyril Béros
Chargé(e)s de production : Florian Bergé, Raphaël Bourdier, Anne Guyonnet, Aurèlia Ongéna, Clotilde Turpin
Assistante de production : Iris Tripodi
Réalisateurs en informatique musicale
Thomas Goepfer/Pierre Carré, Carlo Laurenzi, Serge Lemouton, Augustin Muller, Dionysios Papanikolaou
Son
Responsable Ingénierie Sonore : Jérémie Henrot
Ingénieurs son : Luca Bagnoli, Jérémie Bourgogne, Sylvain Cadars, Clément Cerles
Régisseur polyvalent : Grégoire Lavaud
Régie générale
Responsable technique de la production : Jonathan Durand
Régisseur général : Nicolas Poulet
Régie salle
Chargé d'activité logistique et numérique : Éric de Gélis
Régisseur audiovisuel : Bastien Sabarros
Fondateur
Pierre Boulez