L'équipe Ircam

Pour prendre contact avec un membre particulier de nos équipes, veuillez utiliser le format suivant pour l’adresse électronique : prenom.nom@ircam.fr

Direction

Directeur : Frank Madlener
Administrateur général : Michel Muckensturm
Assistante de direction : Laure Martin

Services Transversaux

Finances

Cristina Parreira-Ramos Da Silva, Mahdi Zigha

Ressources humaines

Responsable : Alexandra Magne
Céline Bonnier, Patricia Martins, Claire Poujol, Béatrice Protat

Communication et Partenariats

Responsable : Marine Nicodeau
Mary Delacour, Cécile Drencourt, Clémentine Gorlier, Alexandra Guzik, Deborah Lopatin, Claire Marquet

Régie Bâtiment et Sécurité

Responsable : Alain Nicolas
Bruno Belfiore, Sophie Besnard, Layachi Izem, Maxime Jourdil, Seare Mullai, Jean-Paul Rodrigues, Chantal Vogel

Unité Mixte de Recherche STMS

(Sciences et technologies de la musique et du son)

Direction

Directeur : Carlos Agon
Directeur adjoint : Jean-Louis Giavitto
Sylvie Benoit, Ghislaine Montagne, Carole Tan, Anne-Marie Vaudeville, Vasiliki Zachari

Responsables d'équipe

Espaces acoustiques et cognitifs : Olivier Warusfel
Perception et design sonores : Patrick Susini
Analyse et synthèse des sons : Axel Roebel
Systèmes et signaux sonores : Audio/Acoustique, Instruments : Thomas Hélie
Représentations musicales : Gérard Assayag
Analyse des pratiques musicales : Nicolas Donin
Interaction son musique mouvement : Frédéric Bevilacqua

Chercheurs et Ingénieurs

Carlos Agon Amado (UPMC), Moreno Andreatta (CNRS), Jean-Julien Aucouturier (CNRS), Mondher Ayari (Univ. Strasbourg), Joël Bensoam,  Georges Bloch (Univ. Strasbourg), Alain Bonardi (Univ. Paris 8), Riccardo Borghesi, Jean Bresson, Clément Cannone (CNRS), Baptiste Caramiaux, Thibaut Carpentier (CNRS), Djellal Chalabi (CNRS), Frédéric Cornu, Camille Dianoux (UPMC), Philippe Esling (UPMC), Laurent Feneyrou (CNRS), Emmanuel Fléty, Dominique Fourer, Matthias Geier, Jean-Louis Giavitto (CNRS), Karim Haddad, Thomas Hélie (CNRS), Olivier Houix, Joseph Larralde,  Benjamin Matuzewski, Rémi Mignot, Nicolas Misdariis, Markus Noisternig, Jérôme Nika, Nicolas Obin (UPMC), Geoffroy Peeters, Charles Picasso, Robert Piéchaud,  Arnaud Recher (CNRS), Francis Rousseaux, David Roze (CNRS),  Diemo Schwarz, Isabelle Viaud-Delmon (CNRS)

Doctorants

Pavlos Antoniadis, Pablo Arias Sarah, Baptiste Bacot, Julia Blondeau, Damien Bouvier, Daniel Cabanzo, Hugo Caracalla, Alice Cohen, Léopold Crestel, Ken Deguernel, Pierre Donat, Grégoire Genuys, Daniele Ghisi, Lise Hobeika, Céline Jacques, Marguerite Jossic, Frédéric Le Bel, Tristan Lebrun, Raphaël Leiba, Namur Matos Rocha, Gabriel Meseguer, Lara Morciano, Rémy Muller, Laura Rachman,  Hugo Scurto, Maxime Sirbu, Pierre Talbot.

Innovation et Moyens de la recherche

Directeur : Hugues Vinet
Sylvie Benoit

Service informatique

Responsable : Raphaël Sallé de Chou
Benjamin Boudoir, Rémi Desmonet, Mikhael Gautier, Olivier Labat

Centre de Ressources Ircam

Responsable : Nicolas Donin
Roseline Drapeau, Sandra El Fakhouri, Guillaume Pellerin, Jean-Paul Rodrigues, Emilie Zawadzki

Valorisation industrielle

Responsable valorisation industrielle et communautaire : Frédérick Rousseau

Création Artistique

Direction Artistique

Directeur : Frank Madlener
Suzanne Berthy, Joana Durbaku, Natacha Moënne-Loccoz

Pédagogie et Action Culturelle

Directeur : Philippe Langlois
Murielle Ducas, Cyrielle Fiolet, Florence Grappin
Encadrement artistique : Thierry De Mey

Réalisateurs en informatique musicale chargés de l'enseignement

Éric Daubresse, Marco Liuni, Jean Lochard, Grégoire Lorieux, Mikhail Malt

Création et Production

Direction de la Production

Directeur : Cyril Béros
Raphaël Bourdier, Agnès Fin, Anne Guyonnet, Aurèlia Ongéna, Clotilde Turpin

Réalisateurs en informatique musicale

Thomas Goepfer, Carlo Laurenzi, Serge Lemouton, Benjamin Levy, Augustin Muller, Gilbert Nouno

Son

Responsable : Jérémie Henrot
Luca Bagnoli, Jérémie Bourgogne, Sylvain Cadars

Régie générale

Responsable technique de la production : Pascale Bondu
Cyril Claverie, Audrey Gaspar

Régie salle

Éric de Gélis

Interfaces Recherche/Création

Responsable  : Gregory Beller
Stéphanie Leroy, Charlotte Letellier, Paola Palumbo, Frédérick Rousseau, Raphaël Voyazopoulos

Fondateur

Pierre Boulez